feebrasi

01.03
06:51

THE CAL: Pirelli Calendar 2016. Энни Лейбовиц

В рамках XI международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2016» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку легендарного календаря Pirelli. Фотографии для 43-го выпуска календаря были созданы одним из величайших фотографов современности – Анни Лейбовиц. Музей «Московский Дом фотографии» уже показывал  ретроспективную выставку ее работ в рамках фестиваля «Фотобиеннале 2000».

 
Анни Лейбовиц. Серена Уильямс. Апрель. 2015. Предоставлено PirelliАнни Лейбовиц. Серена Уильямс. Апрель. 2015. Предоставлено PirelliАнни Лейбовиц начала свою карьеру в качестве фоторепортера для журнала Rolling Stone в 1970 году, еще будучи студенткой Института искусств Сан-Франциско. С этого момента ее фотографии стали регулярно появляться на обложках различных журналов. Ее первой, по-настоящему важной работой было фотоинтервью с Джоном Ленноном, помещенное на обложку Rolling Stone. В 1983 году Лейбовиц перешла в возрожденный журнал Vanity Fair, работа в котором еще раз подтвердила ее статус самого известного фотографа звезд рок-музыки и журналиста документального жанра. Работая в Vanity Fair, а затем в Vogue, она создала впечатляющую галерею фотопортретов выдающихся актеров, режиссеров, писателей, спортсменов, политиков и бизнесменов. Работы Лейбовиц выставлялись в ведущих музеях и галереях мира: в Международном центре фотографии в Нью-Йорке, Европейском доме фотографии в Париже, Национальной портретной галерее в Лондоне, в Национальной галерее портретов и Галерее искусств Коркоран в Вашингтоне, в Бруклинском музее, в Музее Стеделек в Амстердаме, в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве.
Анни Лейбовиц. Ширин Нешат. Сентябрь. 2015. Предоставлено PirelliАнни Лейбовиц. Ширин Нешат. Сентябрь. 2015. Предоставлено PirelliАнни Лейбовиц – обладатель множества титулов и наград, среди которых звание командора Ордена искусств и изящной словесности от Французского правительства, а также титул Живой легенды, присужденный Библиотекой Конгресса США.  В 2009 году Лейбовиц была награждена медалью столетия лондонского Королевского фотографического общества. В 2012 года она получила премию как выдающаяся женщина в сфере искусства от Музея современного искусства Лос-Анжелеса и премию Векснера, а в 2013 году – премию Принца астурийского за достижения в коммуникации и гуманитарной сфере. В списке сорока самых памятных обложек журналов за последние сорок лет, составленном Американским сообществом издателей журналов (ASME), работы Анни Лейбовиц занимают две первые строчки: (на первом месте фотография Джона Леннона и Йоко Оно, сделанная для журнала Rolling Stone в день трагической гибели певца, а на втором –  фотография беременной Деми Мур на обложке Vanity Fair).
Анни Лейбовиц. Йоко Оно. Октябрь. 2015. Предоставлено PirelliАнни Лейбовиц. Йоко Оно. Октябрь. 2015. Предоставлено PirelliАнни Лейбовиц уже во второй раз сотрудничает с Pirelli. В 2000 году она  выполнила для календаря первую серию фотографий ню в своей карьере – это были снимки обнаженных танцоров знаменитой труппы Марка Морриса. В  этом году перед Лейбовиц была поставлена задача отойти от устоявшихся традиций календаря и создать галерею портретов  выдающихся женщин нашего времени, оставивших яркий след в истории современного искусства и спорта, прославившихся, благодаря своей работе над социальными и благотворительными программами.

 

«Календарь 2000 года был посвящен этюдам обнаженной натуры. Я пыталась делать так, чтобы все было как можно проще», – отмечает Лейбовиц. «На этот раз, в 2016 году мы поступили совершенно иначе, но придерживались того же принципа предельной простоты. Речь идет о классике черно-белого портрета студийной работы… Я хотела, чтобы женщины на портретах были изображены такими, какие они есть, без прикрас».

 
Анни Лейбовиц. Патти Смит. Ноябрь. 2015. Предоставлено PirelliАнни Лейбовиц. Патти Смит. Ноябрь. 2015. Предоставлено PirelliПодобно тому, как это было с несколькими первыми календарями, выпущенными компанией Pirelli в 60-е, а также в последующий период: в календаре 2002 года работы Питера Линдберга, 2008 года Патрика Демаршелье и 2013 года Стива МакКарри, в календаре нет фотографий обнаженных женщин.
THE CAL: Pirelli Calendar 2016. Энни Лейбовиц


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки